В Киеве СБУ разоблачила группу торговцев оружием, вывезенным из зоны АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве организованную группировку, которая наладила незаконный вывоз оружия и боеприпасов из района проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что бывшие участники одного из добровольческих батальонов переправляли в столичный регион оружие и детали для переработки и изготовления для дальнейшей перепродажи. Подпольные цеха дельцы обустроили в арендованном помещении в Соломенском районе столицы и на одном из заводов Киево-Святошинского района.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что средства поражения злоумышленники сбывали представителям криминальных кругов по всей территории Украины. Фигуранты дела также причастны к совершению ряда преступлений на территории Украины.

Во время проведения двенадцати санкционированных обысков по месту жительства злоумышленников и в подпольных оружейных правоохранители изъяли четыре противотанковых гранатомета, два огнемета, тридцать гранат, два крупнокалиберных снаряда, три килограмма пластида, три детонатора, шесть винтовок, три автомата, тридцать семь пистолетов огнестрельного и травматического действия и почти 15 тысяч патронов различного калибра.

Организатору и двум активным участникам группы объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, они задержаны согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Операция проводились совместно с Нацполицией и под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым, - говорится в сообщении.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи