В Тернопольской области 16-летний подросток уличен в продаже похищенных аккаунтов и паролей от электронных кошельков

Полиция Украины разоблачила 16-летнего подростка в продаже похищенных аккаунтов и паролей от электронных кошельков. Об этом сообщает Киберполиция Украины.

Как отмечается в сообщении, на жестком диске его компьютера обнаружено более тысячи аккаунтов как граждан Украины, так и иностранных пользователей сети. По факту незаконного вмешательства в работу компьютеров и компьютерных сетей полиция начала уголовное производство. Решается вопрос об объявлении подростку о подозрении.

Сообщается, что оперативники Слободского управления Департамента киберполиции совместно с работниками полиции Харьковщины обнаружили сайт «kamyn9ka.com» с административной панелью вредоносного программного обеспечения Azorult. Это программное обеспечение относится к типу Stealer и предназначено для кражи персональных данных. В архивах сайта было обнаружено около 400 файлов с данными зараженных компьютеров из разных уголков мира, в том числе и украинских пользователей.

Специалисты киберполиции установили: администратором этого сервера был 16-летний житель Тернопольской области, который обладал соответствующими навыками работы с компьютерами. Для сокрытия своего IP-адреса он использовал ряд анонимайзеров и прокси-серверов, а распространение вредоносного программного обеспечения осуществлялось с помощью ссылки, размещенной на интернет-ресурсе «youtube.com».

После перехода по ссылке вирус загружался на компьютер и искал необходимую злоумышленнику информацию: пароли к аккаунтам социальных сетей, доступ к конфиденциальной информации об электронных платежных системах, пароли от почтовых ящиков, а также ключи от электронных кошельков различных криптовалют и тому подобное. Полученную информацию парень продавал на тематических форумах.

Во время проведения санкционированного обыска правоохранители изъяли у парня компьютерную технику и мобильный телефон. Изъятое оборудование направлено на компьютерно-техническую экспертизу. После получения ее результатов будет решен вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении по ч.1 ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров и компьютерных сетей) УК Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи