СБУ блокировала механизм легализации в Украине участников террористических организаций

СБУ блокировала механизм незаконной легализации в Украине иностранцев, в том числе и участников международных террористических организаций. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы. 

"Сотрудники Службы безопасности Украины во процессуальным руководством прокуратуры блокировали в Киеве деятельность организаторов незаконной схемы легализации в нашей стране иностранцев, в частности причастных к террористической деятельности", - говорится в сообщении.

Установлено, что злоумышленники подыскивали желающих без законных оснований получить украинское гражданство. "Дельцы обеспечивали «клиентов» поддельными паспортами граждан Украины - жителей АРК Крым с целью дальнейшего получения последними биометрических паспортов", - отмечается в сообщении. 

Во время обысков в лаборатории по изготовлению фальшивых документов оперативники спецслужбы обнаружили "дата-штампы" о пересечении границ ЕС, миграционные карты одной из стран СНГ, визы арабских государств. У злоумышленников также изъяты штампы Государственной миграционной службы, паспорта граждан Украины - жителей АР Крым, справки о постановке на учет внутренне перемещенных лиц, а также другие материалы и оборудование, которые использовались в противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 и ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении пяти фигурантам дела о подозрении в совершении преступления.

"Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению других участников преступной группировки и представителей международных террористических и экстремистских организаций, воспользовались ее «услугами»", - отмечают в СБУ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи