В Николаеве задержаны двое мигрантов, которые с помощью скимминга украли с банковских карточек более полумиллиона

В Николаеве полицейские разоблачили двух нелегальных мигрантов, которые с помощью скимминга обворовывали банковские карточки граждан. Об этом сообщает Киберполиция Украины.

Согласно сообщению, в рамках операции «Мигрант» сотрудники полиции и прокуратуры Николаевской и Черновицкой областей разоблачили преступную деятельность двух граждан соседнего государства, названия которого не указывается.

Полицейские установили: двое мужчин, 26 и 32 лет, пытались в Черновцах незаконно завладеть деньгами клиентов банковских учреждений с помощью устройства для считывания информации с банковских платежных карточек. Таким способом злоумышленники осуществили около 200 аналогичных преступлений на территории Николаевской и Одесской областей. Всего, одному из банков был нанесен ущерб на сумму около 600 000 гривен.

В ходе следственных действий правоохранители выяснили, что иностранцы устанавливали на отверстие картоприемника банкомата устройство, которое считывало информацию с магнитной ленты карты, а также дополнительно монтировали боковую накладку с видеокамерой, которая фиксировала введенный пин-код. После чего злоумышленники перекодировывали данные и компрометировали карточку, и в дальнейшем снимали денежные средства в другом городе.

При осмотре арендованной иностранцами квартиры правоохранители изъяли компьютерную технику и другие вещественные доказательства, которые прямо указывали на причастность задержанных к противоправным действиям.

Следователи полиции сообщили злоумышленникам о подозрении в совершении более чем 20 совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ч. 2 ст. 185 (Кража) и ст. 231 (Незаконное собирание с целью использования или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну) УК Украины.

Центральным районным судом г.. Николаева иностранцам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с правом внесения залога в 140 000 гривен каждому.

Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, - сообщили в полиции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи