СБУ задержала двух офицеров полиции на Закарпатье и на Черкасщине за вымогательство

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке одного из руководителей райотдела полиции в Закарпатской области, причастного к «крышеванию» игорного бизнеса. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что майор полиции организовал механизм получения неправомерной выгоды от владельцев игорных заведений. Злоумышленник требовал с каждого коммерсанта 20 тысяч гривен ежемесячно за «кураторство» и не препятствование в их работе. В случае неуплаты «дани» чиновник полиции угрожал бизнесменам открытием уголовных производств и конфискацией имущества. 

В рамках уголовного производства, зарегистрированного по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, оперативники спецслужбы задержали полицейского на рабочем месте. Сейчас решается вопрос об объявлении майору о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Разоблачение противоправной деятельности офицера полиции проводилось под процессуальным руководством прокуратуры, - говорится в сообщении.

  

Кроме того, сотрудники СБУ совместно с внутренней безопасностью Национальной полиции разоблачили на взятке старшего оперуполномоченного уголовного розыска Уманского отдела полиции на Черкасщине.

Правоохранители установили, что старший лейтенант требовал у местной жительницы две тысячи долларов США за «решение вопроса» об избежании ею уголовной ответственности за приобретение наркотиков.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в центре Умани при получении первой части взятки в размере 1,2 тысячи американских долларов.

Полицейскому сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи