В Киеве и Черкасской области несколько сотрудников ГМС наживались на ускоренной выдаче биопаспортов

Нацполицией Украины разоблачены служащие подразделений Государственной миграционной службы в Киеве и Черкасской области, которые в сговоре с частными фирмами создали коррупционную сеть, связанную с выдачей биометрических паспортов. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Согласно сообщению, задержанных также подозревают в масштабной коррупции и наркобизнесе. В настоящее время восемь человек задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В сообщении отмечается, что руководству Министерства внутренних дел Украины стало известно о фактах преступной деятельности отдельных чиновников ГМС. После детальной проверки, проведенной работниками Департамента внутренней безопасности НПУ, информация нашла свое подтверждение.

Стражи порядка выяснили, что отдельные сотрудники Государственной миграционной службы Украины, на которых непосредственно возложены функции выдачи биометрических паспортов, решили хорошенько нажиться на выдаче документов.

Пользуясь служебным положением, должностные лица определенных структурных подразделений ГМС наладили коррупционные схемы по отмыванию денег с руководителями частных учреждений, занимавшихся ускорением выдачи загранпаспортов.

Ее суть заключалась в следующем: по законодательству, чтобы получить биометрический паспорт, гражданин должен зарегистрироваться в электронной очереди, сформировать необходимый пакет документов в подразделении ГМС и официально оплатить квитанцию ​​в размере 557,32 гривен или 800,32 гривен - в зависимости от желаемого срока получения документа.

Разоблаченные должностные лица ГМС, договорившись предварительно с «партнером» - субъектом хозяйствования - давали его клиентам возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки, однако по значительно завышенной стоимости. Так, изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня «стоило» заказчику 3000 гривен, а за 1-2 рабочих дня - 11 000 гривен. 

Таким образом, служащие не только получили незаконные доходы благодаря спланированным спекуляциям, но и искусственно создали серьезные очереди для желающих получить биометрический паспорт в подразделениях миграционной службы. Как результат - бюджет государства недополучил сотни тысяч гривен.

В июле 2017 года Главным следственным управлением НПУ, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины, начато уголовное производство по фактам получения неправомерной выгоды и незаконного обогащения работниками ГМС Украины.

Оперативниками внутренней безопасности была установлена ​​причастность к преступным схемам отдельных руководителей территориальных подразделений ГМС в Киеве и Черкасской области, где злоумышленники организовали самую масштабную «работу». Кроме того, задокументировано почти 20 субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляли возможность платежеспособным клиентам получить вне очереди необходимый документ в отделах миграционной службы.

За время нелегального «сотрудничества» с бизнесменами разоблаченные должностные лица изрядно приумножили свое состояние. Так, начальник одного из отделов ГМС в Киеве, работая в должности менее года, позволил себе приобрести автомобиль премиум-класса.

Стоит отметить, что этого же чиновника и его сообщника - посредника с клиентами - оперативники внутренней безопасности НПУ уличили в причастности к изготовлению, хранению и сбыту наркотиков различных видов.

Собрав достаточно доказательной базы относительно противоправных действий фигурантов коррупционной сети, работники Департамента внутренней безопасности, Главного следственного управления НПУ и Генеральной прокуратуры Украины провели санкционированные обыски в служебных кабинетах и ​​по месту жительства должностных лиц ГМС, а также - по адресам расположения уличенных предприятий.

Во время мероприятий изъято доказательную документацию, черновые записи и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности. Восемь человек задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению причастности других работников ГМС к коррупционным схемам и привлечения их к уголовной ответственности, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи