Полиция задержала похитителей двух заложников-иностранцев

В Киеве злоумышленники похитили двух иностранцев и более двух месяцев держали связанными в загородном доме, требуя у их родственников 5 млн. долларов в криптовалюте. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Сообщение об исчезновении двоюродных братьев, 1991 и 1993 года рождения, граждан другого государства, поступило в Дарницкое управление столичной полиции в ноябре 2017 года. При проверке информации правоохранители установили, что примерно в 20:10 на улице Днепровская набережная группа неизвестных с применением физической силы посадила иностранцев в автомобиль и вывезла в неизвестном направлении.

Как рассказал начальник Главного управления Нацполиции в г. Киеве Андрей Крищенко, сразу установить местонахождение похищенных, а также злоумышленников, которые это совершили, полиция не смогла. 

Полицейские установили контакт с родственниками пострадавших, живущих в другой стране, и через две недели получили первое сообщение от похитителей. Злоумышленники потребовали 5 млн. долларов США. Поэтому следователи сразу квалифицировали правонарушении по ст. 146 (Незаконное лишение свободы и похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

В течение почти двух месяцев злоумышленники несколько раз выходили на связь и даже предоставили подтверждение, что похищенные мужчины живы.

«Полиция постоянно работала над раскрытием этого преступления: работала с родителями, работала со всей оперативной информацией, понимая, что круг преступников достаточно большой, к тому же в группе - не менее 5-6 человек. В результате мы начали двигаться в четко определенном направлении», - отметил Крищенко.

В конце концов одному из заложников удалось сбежать, а другого освободили из дома на Киевщине, где их в последнее время держали похитители. Сами злоумышленники скрылись, когда не смогли отыскать сбежавшего потерпевшего.

«На данный момент мы уже установили почти всех членов группы и поэтому смогли быстро организовать необходимые следственные мероприятия. Были изъяты вещественные доказательства, материалы, которые позволили вечером того же дня начать операцию по задержанию двух злоумышленников», - рассказал начальник полиции Киева.

Сразу в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержали мужчину и женщину, которые непосредственно похищали пострадавших: 41-летнего уроженца Российской Федерации - одного из организаторов и исполнителей правонарушения, и его сообщницу - 22-летнюю жительницу Чернигова. Она, помимо прочего, по фальшивому паспорту арендовала дом, в котором держали заложников.

Следователи объявили им подозрения в совершении незаконного лишения свободы группой лиц, а суд арестовал их без права внесения залога. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, изъяты вещественные доказательства, указывающие на причастность арестованных к другим преступлениям, а также об их возможных намерениях продолжить похищать людей ради выкупа - во время обысков были изъяты «досье» на разных граждан.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи