В Чехии шести топ-менеджерам "атомной" компании выдвинули обвинения в хищении во время сделок с Украиной

В Чехии Центр по борьбе с организованной преступностью выдвинул обвинение в хищении средств и уклонении от уплаты налогов против шести топ-менеджеров компании Škoda JS. Расследование ведется в отношении оплаты консалтинговых услуг в ходе деятельности в Украине, - сообщает "Радио Прага".

По версии следствия, в период с 2009 по 2014 г. подозреваемые проводили платежи через четыре офшорные фирмы за якобы предоставляемые консалтинговые услуги при получении контрактов на поставку ядерного оборудования в Украину. При этом соответствующих услуг компания не получала. Указанные в бухгалтерии расходы позволяли компании снизить сумму налога.

Шестеро подозреваемых обвиняются в хищении, ущерб от которого оценивается в сумму, превышающую 5 млн. крон (192 000 евро); им может грозить тюремное заключение сроком до 10 лет. Подробности дела полиция не сообщает.

В сообщении отмечается, что компания Škoda JS, ранее носившая название «Атомное машиностроение», поставляет технологии предприятиям ядерной энергетики. Помимо производства компонентов атомных электростанций, фирма также занимается ведением проектирования, участвуя в строительстве эксплуатации и модернизации АЭС в Словакии, Венгрии, Болгарии, Финляндии, Армении и Украине.

В конце 2014 г. в офисе компании полиция провела обыск с целью изъятия документации, затребованной прокуратурой Швейцарии. По данным издания Právo, швейцарские правоохранительные органы подозревают руководство компании в даче взятки депутату Верховной Рады Николаю Мартыненко за посредничество при получении заказов. В качестве главного подозреваемого Právo называет бывшего гендиректора и председателя правления Škoda JS Мирослава Фиалу, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи