Во Львовской области кассир АЗС похищал деньги с банковских карточек клиентов (ФОТО)

Работники Карпатского управления Департамента киберполиции при процессуальном руководстве Львовской местной прокуратуры №3 провели ряд оперативных мероприятий и разоблачили 25-летнего жителя области в причастности к похищению денежных средств клиентов автозаправочных станций. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Оперативники киберполиции установили, что мужчина работал кассиром торгового зала одной из автозаправок Львовщины. Находясь на рабочем месте, он с помощью скиммера считывал данные с магнитных лент банковских карточек клиентов и запоминал их пин-коды.

После этого, используя пластиковые карты лояльности сети автозаправок и чистые пластиковые карты (так называемый белый пластик), с помощью энкодера, осуществлял незаконное копирование банковских карт потерпевших. Имея всю необходимую информацию, злоумышленник снимал в банкоматах деньги клиентов, карточки которых скопировал. Кроме того, к этим карточкам злоумышленник привязывал номер своего мобильного телефона, поэтому пострадавшие в большинстве случаев даже не знали, что их банковский счет опустошен.

Полицейские провели санкционированные обыски в помещении автозаправки и по месту жительства злоумышленника. В результате изъяты карты лояльности сети автозаправок, сим-карты одного из мобильных операторов, мобильные телефоны и деньги. Также полицейские в квартире задержанного изъяли «скиммер», «Энкодер», компьютерную технику, карточки, используемые для замены банковских карт пользователей, и черновые записи.

Продолжается досудебное расследование начато по ч.3 ст.190 (мошенничество) УК Украины. Решается вопрос об открытии еще нескольких уголовных производств: по ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления), ст. 231 (Незаконный сбор с целью использования или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну) и ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Проводятся дальнейшие необходимые следственные действия, направленные на установление возможных соучастников злоумышленника и всех клиентов автозаправок, пострадавших от его действий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи