Руководство государственного "Киевмашсервиса" нанесло ущерб предприятию на 23 млн. грн. - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили руководство госпредприятия «Киевмашсервис» на хищении 23 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Правоохранители установили, что фактически неработающее предприятие, согласно уставным документам, имело право сдавать в аренду имущество, не задействованное в производственной деятельности. Согласно законодательству, 70% арендной платы идет в государственный бюджет, остальное - на нужды предприятия. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что начиная с 2013 года руководство "Киевмашсервис" заключало договоры ответственного хранения и аренды с родственной коммерческой структурой без согласования с органами управления. В результате дельцы фактически бесплатно пользовались целостным имущественным комплексом предприятия и 3,2 гектарами земли. По предварительным выводам экспертов, минимальные убытки государства составляют 23 миллиона гривен. 

По информации спецслужбы, используя другую противоправную схему, руководство "Киевмашсервис" планировало создать искусственную задолженность перед аффилированной фирмой для передачи ей за долги части недвижимости и земли госпредприятия. 

Во время обысков в административном здании и местах жительства фигурантов дела оперативники СБ Украины изъяли документацию, которая доказывает проведение нелегальной сделки. Одному из руководителей госпредприятия объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи