В Украине действовали 2 нелегальных колл-центра, которые обслуживали клиентов из РФ и Крыма (ВИДЕО)

Разоблачены два нелегальных колл-центра в Николаеве и Херсоне, которые обслуживали клиентов из России и временно аннексированного Крыма. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что незаконный бизнес в Украине организовала московская компания для оптимизации расходов. Среди клиентов, которых обслуживали колл-центры по технологии IP-телефонии, были российские коммерческие структуры и муниципальные учреждения.
Оперативники спецслужбы задокументировали, что серверное оборудование со специальным программным обеспечением, электронной базой данных клиентов находилось в России, администрирование "украинского" сегмента баз осуществлялось через удаленный доступ. 
"Кандидаты на работу в компанию, несмотря на неофициальное трудоустройство, были обязаны сообщать работодателю персональные данные: номера мобильных телефонов, адреса почтовых электронных ящиков, аккаунты в социальных сетях. Они также предоставляли анкетные данные близких родственников", - говорится в сообщении.
Сотрудники СБ Украины установили, что среди клиентов колл-центра были и украинские компании. Сейчас проверяется информация о возможном копировании их баз данных на российские серверы по заказу спецслужб РФ.
Во время санкционированных обысков в нелегальных "филиалах" в Николаеве и Херсоне правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконность функционирования колл-центров. Серверное оборудование и компьютерная техника отправлены на экспертизу для подтверждения фактов передачи информации об украинских гражданах в РФ и пользования ею российскими спецслужбами.
Кроме того, привлеченные СБ Украины работники Гоструда и фискальной службы также зафиксировали, что почти 80% процентов персонала работало без заключения трудовых договоров, получая заработную плату в конвертах. Деньги на финансирование "филиалов" поступали "из главного офиса в Москве на счета, открытые в российском банке".
Сейчас деятельность компаний в Николаеве и Херсоне заблокирована, на банковские счета наложен арест, проверяются также факты отмывания денег через конвертационные центры. Продолжается досудебное следствие.


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи