Киберполиция предупреждает о новых схемах смс-мошенничества

Кибермошенники придумали и уже применяют новые схемы смс-мошенничества. Об этом предостерегает Национальная полиция Украины.

Одной из таких «новинок», которые используют злоумышленники, является подмена первых трех цифр номера телефона (соответствующего кода оператора или стационарных номеров). В киберполиции советует ни в коем случае не сообщать посторонним лицам данные, с помощью которых мошенники могут получить доступ к вашему персональному банковскому счету, а в случае поступления подобных смс-сообщений - за информацией обратиться по номерам, указанным на подтвержденных официальных источниках.

В полиции рассказали, что злоумышленники действуют обычно по следующей схеме: используя услугу телекоммуникационных операторов, относительно подмены номера (первых трех цифр кода оператора), под видом банковского учреждения распространяют смс-сообщение с информацией о блокировке банком платежной карточки. Для решения вопроса о «разблокировании» карточки они предлагают позвонить на указанные в смс номера телефонов.

Когда владелец платежной карточки звонит по этому номеру, мошенники, выдавая себя за работников банковского учреждения, узнают информацию о номере банковской карты, cvv-код, пароль к Интернет-банкингу и другие данные. Во время телефонного разговора они рассказывают, что на номер мобильного телефона клиента будет отправлено смс-сообщение, с помощью которого карта будет разблокирована.

Имея всю эту информацию, воры получают доступ к банковским счетам потерпевшего, откуда снимают все сбережения, перечисляя их на подконтрольные банковские счета, - предупреждают в полиции.

"Обращаем внимание, что в основном мошенники используют номера разных операторов мобильной связи и стационарных телефонов. Следует отметить, что практика выявления преступлений данной категории свидетельствует о том, что геолокации большинства номеров телефонов, которые используются преступниками, находятся на временно-оккупированной территории Донецкой и Луганской областей", - сообщает полиция.

Несмотря на это, специалисты из Департамента киберполиции рекомендуют не предоставлять свои персональные данные, номер и срок действия банковской карты, pin-код, cvv2/cvc2 коды или другую информацию относительно себя посторонним лицам. 

Особенно не рекомендуется предоставлять эту информацию, реагируя на смс-сообщения, якобы присланные от имени банка.

В случае получения подобного смс-сообщения полиция советует в первую очередь звонить по телефону банковского учреждения, который указан непосредственно на вашей карте, или по номерам телефонов, указанных на официальных сайтах банковских учреждений, в которых вы обслуживаетесь, - говорится в сообщении Нацполиции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи