Налоговики в Днепропетровской и Запорожской областях контролировали "конвертцентр" с 30-миллионным оборотом

Сотрудники Национальной полиции и прокуратуры в Днепропетровской и Запорожской областях разоблачили преступную схему по минимизации налогов и выведению средств в "тень". Об этом сообщает Нацполиция Украины. 

Согласно сообщению, правоохранители установили, что в данной схеме были задействованы работники областных управлений фискальной службы. В состав "конвертационного центра" входили как предприятия реального сектора экономики, так и фиктивные фирмы. Эти фирмы открывались с целью "отмывания" средств и были зарегистрированы на подконтрольных чиновникам людей.

Коммерческие структуры проводили бестоварные финансовые операции с фиктивными предприятиями, чтобы не платить налоги и выводить средства в "тень". Должностные лица, которые должны были реагировать на нарушения законодательства со стороны субъектов хозяйствования, наоборот - способствовали их деятельности. Ежемесячный оборот «конвертационного центра» достигал 30 млн. гривен, - говорится в сообщении.

На основании постановления суда оперативники Нацполиции и процессуальные руководители прокуратуры Запорожской области с привлечением бойцов КОРД и полка особого назначения полиции провели санкционированные обыски в офисах компаний, задействованных в преступной схеме, а также по месту жительства фигурантов дела. Правоохранители изъяли 825 000 гривен, печати, компьютерную технику, чековые книжки и финансово-хозяйственную документацию. Кроме того, на счета предприятий наложены аресты.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи