Генеральная прокуратура разоблачила "конверт" с "корнями" из Донецка с оборотом почти 34 млн гривен

Генеральная прокуратура разоблачила конвертационный центр с оборотом почти 34 миллиона гривен, - сообщает Управление по связям с общественностью ГПУ.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками налоговой милиции в Киеве в рамках досудебного расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) в особо крупных размерах), прекращена незаконная деятельность группы лиц, которые предоставляли услуги по минимизации налоговых обязательств для субъектов хозяйствования реального сектора экономики, переводу безналичных средств в наличные и содействие субъектам внешнеэкономической деятельности в осуществлении операций по импорту товарно-материальных ценностей на таможенную территорию Украины по заниженной таможенной стоимости", - говорится в сообщении.

Для этого широко использовались субъекты хозяйственной деятельности (СХД) с признаками "транзитности" и фиктивности, подконтрольные СХД - нерезиденты.

"В состав группы входили преимущественно жители Донецкой области. Следует отметить, что часть из них постоянно находилась на временно неподконтрольных территориях (г. Донецк) и оттуда дистанционно осуществляла финансовые операции транзитных субъектов хозяйствования", - говорится в сообщении.

Во время 13 обысков в Киеве изъяты 21 печать задействованных в преступной схеме украинских предприятий, 89 печатей иностранных фирм, наличные средства (в долларах США, евро, российских рублях и гривне) на общую сумму около 34 млн гривен. Также арестованы банковские счета транзитных СХД.

Решается вопрос об изъятии и наложения ареста на товарно-материальные ценности (профессиональное оборудование для гостиниц и ресторанов), стоимостью более 90 млн грн, которые, вероятно, были ввезено на таможенную территорию Украины с нарушением требований действующего законодательства Украины.







Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи