Водитель на "Лексусе" сбил пограничника в пункте пропуска на границе Украины с Венгрией

Водитель на "Лексусе" сбил шлагбаум и травмировал пограничника в пункте пропуска "Вилок" на границе с Венгрией, - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

В понедельник, 26 июня, около 16.30 в пункт пропуска "Вилок" на границе с Венгрией, на выезд из Украины заехал "Лексус" украинской регистрации с двумя мужчинами. Во время пограничного контроля у сотрудников Госпогранслужбы возникли подозрения о возможной подделке номера кузова транспортного средства, в связи с чем пограничники решили проверить автомобиль тщательнее и подробнее изучить документы.

"Но вместо того, чтобы последовать в специальный бокс, один из мужчин, который находился в автомобиле, сел за руль и, резко развернувшись, на большой скорости поехал на выезд из пункта пропуска в сторону Украины. Еще один его сообщник начал мешать часовому шлагбаума применить прибор для принудительной остановки автомобиля. Автомобиль на большой скорости сбил шлагбаум, рикошетом ударил пограничника. Чтобы остановить дерзкого беглеца, военнослужащие также были вынуждены осуществить предупредительный выстрел из штатного оружия", - говорится в сообщении.

Пограничники начали преследование и сообщили об инциденте в Национальную полицию. К поискам привлекли резервы и сотрудников оперативных подразделений. Вскоре злоумышленники съехали на обочину и покинули автомобиль.

"В настоящее время двое мужчин, которые принимали участие в правонарушениях, задержаны, еще одного разыскивают", - говорится в сообщении.

Военнослужащий, получивший травму, находится в больнице, его жизни ничего не угрожает.

По данному факту проинформированы взаимодействующие органы и направлено уведомление для внесения в ЕРДР сведений об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.345 и ст.290 УК Украины.



Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи