В Украине 53 банка понесли убытки от карточных мошенников в 2016 году - НБУ

Количество банков, получивших убытки в результате действий карточных мошенников, в 2016 году выросло до 53 по сравнению с 47 в 2015 году. Об этом заявил заместитель руководителя департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Владимир Харченко, - сообщает ZN.UA.

"Мы видим последние 2 года тренд к увеличению количества банков и их клиентов, которые понесли убытки от мошеннических операций", - сказал он. 

По словам Харченко, количество мошеннических операций в 2016 году выросло до 94,630 тысяч по сравнению с 80,5 тысяч годом ранее. 

Однако сумма таких операций снизилась на 4,2 миллиона гривен. 

В сентябре 2016 года Нацбанк постановлением №382 обязал банки не возлагать на клиентов ответственность по спорным операциям с использованием платежных карт. 

В 2016 году кибермошенники похитили с платежных карт граждан Украины 339,13 миллионов гривен, что в 4 раза больше, чем в 2015 году. Наиболее распространенный вид мошенничества – так называемый вишинг. Это звонки клиентам банков с целью выманивания реквизитов платежных карт, необходимых для проведения операций без использования карты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи