Киевские силовики провели в Одесской области масштабную операцию по задержанию банды, которой руководила местная власть

Сегодня в Одесской области Национальная полиция совместно с Управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры и Главным управлением "К" СБУ провела масштабную операцию по задержанию членов банды. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он напомнил, что "общество уже видело первую часть операции по защите прав эстонских инвесторов от организованной преступной группы, вымогавшей не больше и не меньше 30% от привлеченных инвестиций в размере 50 млн. евро за право ведение бизнеса". "Первые задержания в мае 2016 года мы провели по факту покушения на убийство представителя инвестора. Было задержано 6 человек (голова поселкового совета, 2 киллера, 2 подельника и посредник). Оперативники и следователи продолжали работу по изобличению не только отдельных щупалец, но всего преступного спрута, всей преступной структуры и его руководителей", - напомнил Аваков.

По его словам, после спецоперации 10 декабря - "обыски и задержания по всем элементам банды. Зафиксировано и внесено в производство более 50 эпизодов преступлений, возглавляли которые "избранные" на выборах руководители местного совета". 

"И это первое из расследуемых зафиксированных преступлений. Манипуляция выборными процедурами и организация фиктивного голосования", - сообщил министр. 

Он констатировал, с целью фальсификации выборов, злоумышленниками "в поселок с количеством избирателей 1350 человек, при пособничестве соответствующих чиновников, непосредственно перед выборами в несколько квартир было прописано 750(!!!) "избирателей". 

"Эти "избиратели", привезенные на выборы, "проголосовали", позволив прийти к власти в поселке, по сути, организованной преступной группе. Основная цель группы - наживаться на махинациях с землей в курортной прибрежной зоне. И пошло-поехало... те самые 50 эпизодов преступлений: от известного уже широкой публике покушения на убийство и шантажа эстонского инвестора до поджога баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли под ними, фактов прямого вымогательства и прочих преступлений. Вдали от финансовых центров страны, но на суммы в десятки миллионов долларов!", - сообщил Аваков.

Он отметил, что "сегодня Департамент защиты экономики и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции проводят финальную операцию по пресечению деятельности преступной группы, в составе которой, кроме чиновников местных органов власти, - увы- и местные судьи, и СБУшники, и полицейские, и прокуроры. К операции привлечено более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции".

"Вот как вышло: от "невинных" манипуляций на выборах - к убийствам и хищениям на десятки миллионов долларов. Нацполициия, вместе с ГПУ, обнародует подробный отчет по результатам операции в конце следующей недели", - заключил министр.

4

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи