В Запорожье СБУ выявила многомиллионную схему незаконных выплат псевдопереселенцам

Схему незаконных  выплат  псевдопереселенцам разоблачили в Запорожье сотрудники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры, - сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что организаторы схемы привлекли к ее реализации работников одного из банковских и социальных учреждений города.  "Злоумышленники противоправно оформляли пакет документов для выплаты денег жителям временно оккупированных территорий, которые фиктивно регистрировались переселенцами в Запорожской области. По договоренности с руководством банка, на них оформлялись карточки, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты", - отмечают в ведомстве.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что деньги потом переводились в наличные и вывозились курьерами на временно оккупированные территории. Отмечается, что организаторы сделки "регулярно платили проценты с нелегального бизнеса представителям так называемой "ДНР".

В результате сотрудники спецслужбы задержали двух участников группировки, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, при попытке снятия в банке более 100 тысяч гривен. По предварительным оценкам, злоумышленники противоправно присвоили почти 12 миллионов гривен. 

Во время обысков по местам работы и проживания дельцов оперативники изъяли много банковских карт и поддельных документов на регистрацию псевдопереселенцев.  В рамках уголовного производства, открытого по статьям 255, 258-3, 258-5, 364 Уголовного кодекса Украины, злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех участников группировки.


7-3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи