Предприниматели из Киева вели бизнес на оккупированной территории и финансировали боевиков "ДНР" - СБУ

Коммерсантов, которые вели бизнес на оккупированной территории и финансировали незаконные вооруженные формирования  "ДНР",  разоблачили в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины, -   сообщает пресс-центр СБУ.

Как установили правоохранители, предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на оккупированной территории Донбасса. "Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов. Во время обысков по месту жительства и офисах злоумышленников в центре Киева сотрудники спецслужбы изъяли деньги в национальной и иностранной валюте, эквивалентные почти двум миллионам гривен", - отмечают в СБУ.

Также в ходе обыска были выявлены юридическая документация, мобильные телефоны с перепиской по координации и согласованию противоправных действий, компьютерная техника с доказательствами финансирования незаконных вооруженных формирований "ДНР".

Также оперативники СБ Украины изъяли у коммерсантов документы бухгалтерской отчетности, договоры, акты выполненных работ, электронные носители информации, банковские документы, четырнадцать печатей юридических фирм, через которые осуществлялись нелегальные финансовые сделки. При этом отмечается, что в противоправной схеме был задействован один из благотворительных фондов.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов. 


7-3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи