Судья из Днепра, адвокат и предприниматель обманом завладели более чем 30 квартирами граждан

Прокуратурой Днепропетровской области разоблачена преступная схема, созданная судьей одного из районных судов г. Днепра, адвокатом и предпринимателем, по которой указанные лица в течение 2013-2015 годов завладели 32 объектами недвижимости (квартирами), принадлежащими другим гражданам. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.

Согласно сообщению, фигуранты дела, действуя в составе организованной группы, используя поддельные документы и заведомо неправосудные судебные решения, регистрировали право собственности на недвижимое имущество граждан (квартиры) на подконтрольных им лиц. В дальнейшем указанное имущество отсуживалось в пользу третьих лиц и обществ с ограниченной ответственностью, руководителями которых были адвокат и предприниматель. Всего в течение двух лет, злоумышленники незаконно завладели имуществом граждан на общую сумму более 77 млн. грн.

Прокуратурой Днепропетровской области всем участникам преступной схемы сообщено о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах (ч.4 ст.190 УК Украины), служебном подлоге (ч.1 ст.366 УК Украины) и использовании поддельных документов (ч.4 358 УК Украины). Кроме этого, судье сообщено о подозрении в вынесении заведомо неправосудных решений, повлекших тяжкие последствия (ч.2 ст.375 УК Украины).

Досудебное расследование продолжается, - говорится в сообщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи