Полиции пришлось разнимать в центре Киева сторонников и противников легализации марихуаны

Правоохранители не допустили возникновения массовой драки на Михайловской площади в центре Киева между участниками двух акций – сторонников и противников легализации легких наркотиков, - передает Интерфакс-Украина.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Киева, в субботу на Михайловской площади, согласно поданным в Киевскую горгосадминистрацию заявкам, должны были состояться две акции.

"В результате между участниками возник конфликт, который перерос в потасовку. В ситуацию сразу вмешались патрульные полицейские и, таким образом, предупредили драку. Трех активных участников происшествия, а также мужчину, у которого обнаружили пиротехническую продукцию (петарды, дымовые шашки и муляж гранаты), доставили в Шевченковское управление полиции", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили личность этих людей и взяли у них объяснения. На данный момент их отпустили.

Происшествие должным образом зарегистрировано в журнале единого учета заявлений и сообщений Шевченковского управления полиции, проводится проверка.

В то же время пресс-служба Всеукраинского объединения "Свобода" сообщила о том, что полиция задержала главу Дарницкой районной организации ВО "Свобода" Владимира Бохняка и его помощника-"свободовца" Олеся Олийныка. Сам В.Бохняк пояснил, что потасовка произошла между "возмущенной громадой" и людьми, которые выступают за легализацию наркотиков, в частности марихуаны.

"На Михайловскую площадь пришла громада, возмущенная маршем лиц, выступающих за легализацию наркотиков, в частности марихуаны. Там возникла толкотня, а правоохранители вместо того, чтобы прекратить незаконные действия сторонников наркотиков, применили против нас силу, хотя мы помогали восстановить правопорядок", - цитирует пресс-служба ВО "Свобода" В.Бохняка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи