Киберполиция задержала преступную группу, которая подделывала документы для получения виз

Задержана группа лиц, которые подделывали документы для получения виз. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацполиции – начальник криминальной полиции Вадим Троян, - передает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины

По его словам, в Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обратились представители Посольства Республики Польша в Украине по поводу оказания неустановленными лицами услуг по изготовлению шенгенских виз и заграничных паспортов. Дельцы использовали поддельные документы. По данному факту следователями ГУ Нацполиции в Львовской области начато уголовное производство по ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины.

Оперативники провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержали организатора преступного промысла и трех его сообщников. Установлено, что мошенники распространяли рекламу в социальной сети о предоставлении услуг по изготовлению Шенгенских виз и заграничных паспортов. Полицейские установили адрес офиса с которого осуществлялась противоправная деятельность.


«Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли печати и штампы различных юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, поддельные печати и штампы банковских учреждений. Также компьютерную технику, с помощью которой изготавливались поддельные документы, мобильные телефоны, которые использовались для общения с клиентами», - отметил Вадим Троян.


Он добавил, что кроме этого полицейские обнаружили поддельные выписки с банковских счетов и справки о размере заработной платы, которые являются обязательными документами при подаче в посольство.

«Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что для Нацполиции нет избирательности перед законом. В современных условиях деятельность таких «компаний» недопустимо. Я очень благодарен нашим польским коллегам, что они сотрудничают с нами в этом направлении. Такие разоблачения приближают нас к европейским стандартам и правилам», - отметил Вадим Троян.

В настоящее время следователями проводится осмотр изъятых документов, компьютерной техники. Решается вопрос о назначении компьютерно-технических, почерковедческих и криминалистических экспертиз.

Следственные действия продолжаются.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи