Генпрокурор сообщил о 120 обысках в Харькове по делу "Кернеса-Добкина"

Генпрокурор Юрий Луценко  заявил о проведении в Харькове более 120 обысков с целью изъятия документов по делу  о хищении 650 га земли "преступной группировкой Добкина-Кернеса". Об этом он сообщил  на странице в Фейсбуке.

"Мы готовили эту операцию два месяца. 150 работников ГПУ и бойцов Альфы СБУ вчера провели более 120 обысков в Харькове", - отметил он.

По словам генпрокурора, главная цель обысков - изъятие документов, которые должны стать "основой дела о хищении 650 га харьковской земли организованной преступной группировкой Добкина- Кернеса".

"Старая шарманка о "политических преследованиях" не поможет. Украсть у города 4 миллиарда и поселить на элитных гектарах своих родственников, друзей, нужных политиков и правоохранителей - уголовное преступление.  И за него будет ответственность", - подчеркнул Луценко.

Как сообщалось ранее, 15 сентября прошли обыски в мэрии и в помещениях, которые принадлежат мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина.

"Это (Г.Кернес и М.Добкин – ред) подозреваемые. Они подозреваются в создании преступной организации (ст.255), которая ставила целью расхищение государственного имущества (ст.191) с использованием служебного положения (ст.464)", - сообщил Луценко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам генпрокурора, эти преступные схемы были организованы в Харьковском горсовете и кроме Г.Кернеса и М.Добкина в деле фигурируют занимающие высокие должности в мэрии Харькова чиновники, а общее количество фигурантов составляет более 120 человек.





Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи