Экс-протоиерей монастыря УПЦ МП подозревается в корректировке огня боевиков "ДНР" - прокуратура

Специальное предварительное расследование в отношении бывшего протоиерея донецкого Свято-Иверского женского монастыря УПЦ МП, который корректировал артиллерийский огонь боевиков "ДНР", начинает прокуратура Киева.  Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Как установлено досудебным расследованием, в январе 2015 года священнослужитель, находясь в Макеевке (Донецкая область), получил от неустановленного лица координаты местонахождения подразделений Вооруженных сил Украины возле с. Николаевка, которые в дальнейшем передал представителям террористической организации "ДНР".

В тот же день артиллерийское подразделение воинской части ВСУ, которое базировалось в районе с. Николаевка, было трижды обстреляно боевиками, - сообщили в прокуратуре.

По данному факту следственным отделом ГУ СБУ в городе Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической группе или террористической организации) УК.

В ведомстве отметили, что в настоящее время получено решение Печерского райсуда Киева о разрешении на задержание священнослужителя для участия в рассмотрении ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция ч. 1 ст. 258-3 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи