Саакашвили рассказал, кому шли деньги с Одесского припортового завода и "гарантиях Яценюку"

Чиновники с Одесского припортового завода, которых задержало НАБУ, передавали деньги депутатской группе Мартыненко-Иванчука. Об этом сегодня во время брифинга заявил губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, - сообщает "Украинская правда".

По словам Саакашвили, председатель наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома был заместителем правления "Нафтогаза".

"Он был назначен сюда по личному распоряжению премьер-министра Яценюка. Он был бизнес-партнером Мартыненко (Николая - ред.) и Жвании (Давида - ред.). Он бы не смог провести эту комбинацию с газом, если бы одновременно не работал в ведомстве связанном с нефтью и газом, и одновременно не был бы председателем наблюдательного совета ОПЗ", - рассказал Саакашвили.

"То есть, заранее те, кто его назначал, прекрасно знали, для чего его сюда присылали", - заявил Саакашвили.

По его словам, эти двое задержанных "вообще никто, просто подставные лица".

"Эти все доходы (из схем в ОПЗ. - ред.) шли в парламентскую группу Иванчука и Мартыненко. И однозначно это все было связано с премьер-министром Яценюком", - сказал он.

"Яценюк, когда он уходил в отставку, заручился гарантиями. Ему назначили заместителя генпрокурора и одновременно Авакова оставили министром внутренних дел в качестве гарантии того, что Яценюка никто не тронет", - рассказал Саакашвили.

В сообщении напоминается, что в четверг по делу о растрате средств "Одесского припортового завода" задержан председатель наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома и первый заместитель этого предприятия Николай Щуриков.

В НАБУ "Украинской правде" сообщили, что оба чиновника сейчас находятся в СИЗО, где, согласно законодательству, проведут 72 часа.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи