Под следствием СБУ находятся 13 российских агентов, в том числе замначальника штаба АТО

Под следствием Службы безопасности Украины находятся 13 агентов российских спецслужб, среди которых - заместитель начальника штаба украинского антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на сообщение СБУ.

В сообщении отмечается, что в числе подследственных находятся также подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части и военнослужащий Вооруженных сил.

Кроме того, заявили в СБУ, к 9 годам лишения свободы приговорен кадровый сотрудник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, гражданин России, который «по заданию кураторов вербовал граждан Украины и пытался получить секретную документацию об образцах новейшего военного вооружения».

Кроме того, 12 лет заключения получил бывший офицер Военно-воздушных сил, который дал письменное согласие работать на Федеральную службу безопасности России - «предатель передавал россиянам информацию о маршрутах полетов военных самолетов». А бывший нацгвардеец, который собирал разведывательную информацию по заданию российской спецслужбы, будет отбывать наказание в течение 9 лет.

В целом обвинительный приговор суда уже вступил в законную силу в отношении 22 человек.

Уголовных производств по материалам контрразведки СБУ за последний год, с июня 2015 по май 2016 года включительно, открыто 367, среди них 76 - по статье Уголовного кодекса Украины о государственной измене, 3 - за шпионаж, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи