Полиция в Израиле изъяла у экс-министра Ставицкого 2,5 млн. долларов

Международное подразделение полиции Израиля неделю назад изъяло в помещении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого 2,5 млн долларов. Об этом сообщил в эксклюзивном комментарии агентству УНН частный детектив с лицензией министерства юстиции США Ричард Бен Хаим.

"Я являюсь частью небольшой, достаточно эффективной группы израильтян, которые являются частными детективами, и в свободное время борются с возможной коррупцией, ведь мы не хотим, чтобы она проникала в Израиль. Это был один из таких случаев, который подтвердился после нескольких проверок. В марте этого года... были проведены обыски в помещении, которое снимает Э.Ставицкий, были проведены обыски международным подразделением израильской полиции. у него в доме было найдено 2,5 млн долл. наличными, которые были изъяты. Он был допрошен относительно их происхождения. Это те факты, которые существуют на данный момент. Сейчас следствие стало публичным. И, я надеюсь, полиция в ближайшее время передаст дело в прокуратуру (прокуратуру Израиля - ред.) для подачи так называемого обвинительного заключения", - рассказал Ричард Бен Хаим.

Детектив также отметил, что человек, находящийся под следствием в Израиле, не может покинуть страну.

Кроме того, Ричард Бен Хаим сообщил, что в 2014 году Э.Ставицкий приехал в Израиль с надеждой получить защиту в их государстве.

"Два года назад появилась информация, что ему (Э.Ставицкому - ред.) изменили паспорт не по обычному стандарту. Поменять фамилию можно в любом государстве, но в каждом государстве в паспорте вставляют специальную строку, связанную с предыдущей фамилией. Ему поменяли паспорт без этого. И это заставило нас выяснить причину этого. Это была первая информация. Вторая информация о том, что за ним тянется длинный шлейф уголовных подозрений и преступлений, которые рассматриваются в Украине. И эти два факта, которые вызывают те или иные вопросы и ограничивают израильское гражданство. У Ставицкого этого не произошло. Он приехал в Израиль в 2014 году в марте, в августе у него уже был израильский паспорт без всяких ограничений", - подчеркнул детектив.

"С одной стороны, человек, который нарушил законы Израиля, первым делом должен будет предоставить объяснения по этому поведения у нас в Израиле. То есть, получение паспорта (Э.Ставицким - ред.) было явно незаконным, это первое. И второе, такое количество валюты незарегистрированной тоже является нарушением. И поэтому, по этому поводу нужно будет предоставить объяснения. Так что сначала это дело будет рассматриваться в Израиле, а дальше будет видно", - резюмировал детектив.

Как сообщал УНН со ссылкой на собственные источники, экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий был задержан в Израиле при попытке вылета в Российскую Федерацию.

Ранее сообщалось, что главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос передал министру юстиции Израиля запрос ГПУ о вручении уведомления о подозрении Э.Ставицкому. В свою очередь, израильская сторона в лице министра юстиции заверила в организации рассмотрения указанного ходатайства в кратчайшие сроки, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи