В Польше пьяные молодчики жестоко избили гражданина Украины за его акцент - СМИ (Фото)

В польском городке Бжеще 33-летнего гражданина Украины жестоко избили поляки. Нападающим, вероятно, не понравился так называемый восточный акцент мужчины, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Gazeta Krakowska.

Согласно сообщению, двое пьяных поляков начали цеплять украинца возле одного из продуктовых магазинов в городе Бжеще Освенцимского повета Малопольского воеводства.

"Украинец забежал внутрь и попросил, чтобы вызвали полицию. Однако это не остановило нападавших. Они вбежали за ним. Обзывали его "русским" и стали бить", - цитирует издание продавца магазина Збигнева Замарилка.

По свидетельствам очевидцев, нападавших было трое. Двое из них жестоко избили украинца, третий был "на страже". Свидетели также отмечают особую жестокость нападавших.

Полиция, которая приехала на вызов, задержала нападавших.

"Свое поведение они объяснили тем, что находились в состоянии алкогольного опьянения. За совершенное преступление им грозит до трех лет лишения свободы", - сообщил пресс-секретарь освенцимского отделения полиции.

"Свидетели инцидента, однако, отмечают, что причиной нападения стало только происхождение жертвы", – отмечает издание.

"Этого мужчину избили, потому что отреагировал на насмешки и услышали его акцент", - отметил один из свидетелей инцидента.

Фото инцидента с видеокамеры наблюдения, опубликованное в газете Gazetakrakowska.pl.   

Издание также добавляет, что в течение последнего времени в Польше увеличилось количество нападений на расистской и ксенофобской почве.

"В этом случае, вполне вероятно, также произошло нападение на почве ксенофобии. Эти мужчины задели гражданина Украины и дразнили за его восточный акцент. Алкоголь не объясняет причины нападения", - подчеркнула Анна Тартар из ассоциации "Никогда Снова", которая выступает против проявлений расизма, ксенофобии и нетерпимости, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи