СБУ заочно сообщила о подозрении сотруднику ГРУ России

 Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении сотруднику главного разведывательного управления генштаба минобороны Российской Федерации Ренату Биктагирову, - сообщает пресс-служба ведомства.

"Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении сотруднику главного разведывательного управления генерального штаба министерства обороны Российской Федерации Ренату Биктагирову. Следователи СБУ обоснованно подозревают жителя Самары по прозвищу «Старшина» в шпионаже и создании террористической группы (ч. 1 ст. 114 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Ренат Биктагиров как координатор деятельности диверсионных групп боевиков «ДНР», в течение 2014-2015 годов создал и руководил агентурной сетью из числа пророссийски ориентированных граждан. "Его информаторы собирали данные о местах дислокации, маршрутах передвижения, ротации и выдвижения на позиции украинских подразделений. Затем эта информация использовалась в проведении подрывной деятельности против органов государственной власти и военных подразделений, задействованных в проведении антитеррористической операции", - сообщает пресс-центр. 

На данный момент продолжается заочное досудебное расследование.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи