СБУ перекрыла коррупционную схему перемещения товаров через КПП "Гнутово" на оккупированные территории

Коррупционную схему перемещения товаров через пункт пропуска "Гнутово" в Донецкой области на временно оккупированную территорию организовали отдельные работники пограничной и фискальной служб, - сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается, злоумышленники регулярно получали деньги за беспрепятственное перемещение грузов в так называемую "ДНР". В частности, за ввоз десяти тонн товаров широкого потребления они требовали 95 тысяч гривен. Сотрудники спецслужбы совместно с военной прокуратурой и внутренней безопасностью пограничников во время получения больше чем половины взятки "взяли" начальника пограничной смены пункта пропуска "Гнутове".


"Одновременно во Львове СБ Украины задержала работника фискальной службы, который во время пребывания в районе проведения антитеррористической операции был задействован в коррупционной схеме на пункте пропуска. При обысках правоохранители изъяли у него пятнадцать тысяч гривен, полученных от противоправной деятельности, а также гранатомет РПГ-22, автомат Калашникова, тридцать восемь гранат, двести граммов пластида и почти две тысячи патронов различного калибра", - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 15 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Оба злоумышленника задержаны в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к коррупционной схеме.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи