Вандалы устроили погром в национальном парке "Софиевка"

В ночь с 25 на 26 февраля в Национальном дендрологическом парке Украины "Софиевка" (Умань, Черкасская обл.) неизвестные учинили погром, разрушив аллею, ведущую к фонтану "Змея", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное интернет-издание "Вечерняя Умань".

"По словам охранника, около 10 вечера в "Софиевку" зашли 4 молодых парня и 2 девушки, охранник пошел делать очередной обход, и когда возвращался, увидел, что после прихода нежелательных гостей, парк стал похож на руины. Молодые люди оставили Аристотеля без головы, а все лавки и урны по аллее, ведущей к фонтану "Змея", были перевернуты, некоторые из них полностью разбиты. Руководство парка никак не может осознать тот факт, как вандалы умудрились оторвать 80-тикилограмовую вазу, у колоннады, и бросить ее в озеро", - говорится в сообщении.

По словам директора "Софиевки" Ивана Косенко, он за все 36 лет своего руководства еще не видел вандализма подобных масштабов, однако случаи краж, повлекшие за собой убытки для парка, происходили и раньше. "Это далеко не первый случай за этот год. Около месяца назад, была похищена рассада на сумму 10 тыс. грн. Разрушение, понесенные парком прошлой ночью разорит "Софиевку" на 50-60 тысяч гривень", - сказал он.

В издании отмечают, что так как сезон еще не открылся и нет наплыва туристов, а значит и дополнительной прибыли, руководство парка не имеет средств для восстановления и реставрации, а "на счету "Софиевки" "висит" еще прошлогодний долг за электроэнергию на сумму 317 тыс. грн".

Национальная полиция Украины, а также ее территориальные подразделения, пока никак не комментируют данное происшествие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи