Прокурор ГПУ задержан при попытке дать взятку членам конкурсной комиссии НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали прокурора Генеральной прокуратуры Украины, который предлагал взятку в размере 10 тысяч долларов США (около 270 тыс. грн.) членам конкурсной комиссии НАБУ, - сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что указанная сумма предлагалась за положительное решение вопроса относительно трудоустройства на руководящую должность (руководителя или заместителя руководителя подразделения детективов - ред.) в НАБ Украины.

«Набор персонала в НАБУ происходит путем открытого конкурса. Уверяю, что любые попытки подкупа членов конкурсных комиссий получат жесткую реакцию со стороны Бюро, подобную той, которая имела место сегодня», - отметил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Сообщается, что операцию осуществляли детективы совместно с бойцами Управления специальных операций в помещении Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко согласно 208 статье Уголовного процессуального кодекса Украины.  В здании университета прокурор проходил первый этап конкурсного отбора - тестирование на знание законодательной базы.

В НАБ отмечают, что сейчас проводятся неотложные следственные (розыскные) действия. Детективами Бюро готовится для направления в суд ходатайство об избрании меры пресечения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи