Хакер из Украины признался во взломе 13 тысяч компьютеров для кражи банковских данных

Известный в киберпреступном сообществе под никнеймами Flycracker, Centurion и Darklife 29-летний украинский хакер Сергей Вовненко признал свою вину в создании "ботнета" из более чем 13 тысяч зараженных компьютеров с целью получения доступа к их банковским счетам, дебетовым и кредитным картам и другим онлайн-сервисам. Об этом сообщает 112. ua со  ссылкой на Reuters.

Издание со ссылкой на  прокурора штата Нью-Джерси (США) Пола Фишмана отмечает, что подсудимый Вовненко признал свою вину перед окружным судьей Эстер Салас в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси (U.S. District Court, District of New Jersey, No. 14-cr-00237).

Адвокат Вовненко Тимоти Андерсон был недоступен для прессы.

По мнению стороны обвинения, украинский хакер Сергей Вовненко в 2010-2012 годах являлся частью преступной группировки, профессионально занимающейся воровством персональных данных при помощи одного из самых известных вирусов под названием Zeus (Зевс).

В частности, Вовненко эксплуатировал ботнет из более чем 13 тысяч зараженных вирусом устройств. Используемая им и подельниками модификация Zeus позволяла считывать информацию о нажатии любых кнопок на клавиатуре (кейлоггинг), считывать информацию об активности с систем клиентского онлайн-банкинга и передавать злоумышленнику соответствующие персональные данные владельцев зараженных устройств.

Хакера Flycracker/Centurion/Darklife арестовали власти Италии 13 июня 2014 года. В настоящее время он находится под стражей в Неаполе. При этом руководство США добивается экстрадиции украинского хакера.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи