В Запорожье мошенник украл более 250 тыс. гривен, собранных для реабилитации раненых участников АТО

Житель Запорожья украл с банковского счета волонтеров больше 250 тысяч гривен, предназначенных для реабилитации раненых бойцов АТО. Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУ Национальной полиции в Запорожской области.

"Несколько месяцев назад с волонтерского счета, предназначенного для сбора средств на реабилитацию раненых в АТО, исчезло более четверти миллиона гривен. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Запорожской области Приднепровского управления киберполиции ДКП Национальной полиции Украины установили личность и задержали злоумышленника", - говорится в сообщении.

Им оказался 30-летний ранее судимый за совершение корыстных преступлений житель Запорожья. Подозреваемый, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, разработал и применил преступную схему по присвоению упомянутых денег.

Сообщается, что заранее получив в пользование несколько банковских карточек, приобретенных у социально незащищенных слоев населения, злоумышленник мошенническим путем получил реквизиты счета, куда неравнодушные граждане перечисляли средства для реабилитации раненых защитников Отечества. Оттуда перевел на собственные карточки более чем 250 000 собранных гривен.

"В ходе проведения санкционированных обысков полицейскими были изъяты вещественные доказательства причастности данного гражданина к похищению упомянутых средств. В конце декабря ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в крупных размерах). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. В настоящее время обвинительный акт направлен в Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья", - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи