СБУ штурмом обезвредила ДРГ, в которую входили 4 россиян. Один сотрудник "Альфы" погиб

СБУ в ходе спецоперации по пресечению деятельности диверсионно-разведывательной группы задержала 3 граждан РФ и 3 украинцев в среду вечером. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой за заявление спикера службы безопасности Елены Гитлянской на странице в "Фейсбук".

"Задержаны двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины. Еще один из членов ДРГ сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа" и был обезврежен (застрелен - "ОстроВ"). Состояние одного из раненых критическое, в эти минуты врачи борются за его жизнь", - написала Е.Гитлянская.

Позже спикер СБУ дописала в комментариях, что был задержан еще один гражданин РФ.

По её словам, под огнем сотрудники "Альфы" сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, хозяев квартиры и их семилетнего ребенка, и только потом завершили штурм вооруженного преступника.

"Обзор мест происшествия продолжается, однако лишь в одном из адресов в столице на этот момент уже изъято восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения", - отметила Е.Гитлянская.

Спецоперация продолжается.

Как позже сообщил в сети Твиттер журналист Петр Шуликов, боец спецподразделения "Альфа" скончался в результате ранения.

"Мне подтвердили. Боец "Альфы" скончался. Выстрел в голову. Убийца - российский диверсант - убит ответным огнем", - написал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи