СБУ раскрыла хищения в особо крупных размерах в результате аудита Национальной гвардии

Хищения в особо крупных размерах в результате аудита Национальной гвардии раскрыла Служба безопасности Украины, - сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о бюджетных средствах, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений НГУ в Днепропетровской области.

В течение 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. "За якобы поставку порядка 900 кубометров древесины он получил более 450 000 гривен. Но дрова военная часть так и не получила", – сообщают в ведомстве.

Также в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Коммерсанту были перечислены 22 тысячи гривен, но ремонт техники проводился волонтерами на безоплатной основе.

В мае и августе 2015 года по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд частей закупили древесину почти на 600 тыс. грн у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова так и не попали в части.

"Фактически между военнослужащими и предпринимателями были осуществлены бестоварные операции, в результате которых древесина частям не поступила, а обеспечение подразделений топливом осуществлялось волонтерами и благодаря личному составу, который самостоятельно обеспечивал себя дровами. Средства за фиктивные поставки дров конвертировались в наличность и распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами", – сообщают в СБУ.

Открыты уголовные производства. Должностным лицам Нацгвардии и коммерсантам оглашены подозрения в совершении преступления по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 410 (похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением)

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи