Прокуратура открыла уголовное дело по факту содействия «ДНР» в отношении мэра Донецка и экс-губернатора Донетчины (ФОТО)

Прокуратура Донецкой области начала проверку фактов участия в террористической деятельности городского головы Донецка Александра Лукьянченко, секретаря горсовета Сергея Богачева, а также экс-главы ДонОГА Андрея Шишацкого и бывшего начальника областного главка милиции Романа Романова. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос нардепа Натальи Веселовой, - сообщают «Новости Донбасса».

«По поручению Генеральной прокуратуры Украины соответствующая проверка осуществлена прокуратурой Донецкой области. По ее результатам следственным управлением 16 июля 2015 года начато криминальное производство по фактам участия Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, секретаря Донецкого городского совета Сергей Богачева, бывшего начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Романа Романова, главы Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого в деятельности террористической организации «Донецкая народная республика», содействия ее деятельности и проявлениям сепаратизма по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же материальное, организационное или другое содействия созданию или деятельности террористической группы или террористической организации)», - говорится в ответе Генеральной прокуратуры на депутатский запрос.

По информации СМИ, в последнее время экс-начальник милиции Донецкой области Роман Романов проживал в Киеве, однако покинул город из-за поступавших угроз расправы, вызванных подозрениями относительно его сотрудничества с лицами, захватывавшими административные здания в Донецкой области весной 2014 года. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи