Одни хорошо воюют, другие хорошо воруют. В Луганской области чиновники "распилили" деньги на восстановление Попасной

В Луганской области Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию разрушенных домов г.Попасная. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Как отмечается в сообщении, коррупционную вертикаль создали чиновники местной власти и представители коммерческих структур.

В начале июля этого года исполком Попаснянского горсовета заключил соглашение с двумя фирмами на капитальный ремонт нескольких жилых домов, поврежденных во время артобстрелов. Уже в конце июля предприниматели отчитались о завершении работ. Чиновники подписали соответствующие акты и перечислили оплату.

Проверка использования бюджетных средств показала, что коммерческие структуры оплаченные работы (замена окон и дверей на металлопластиковые, шпаклевка и покраски поверхностей, замена покрытия кровли и т.д.) фактически не выполнили. Более того, в некоторых случаях окна вставляли на деньги сами жители поврежденных обстрелами домов.

По предварительным выводам специалистов, из бюджета незаконно перечислено около 500 тыс. гривен.

По материалам УСБУ в Луганской области возбуждены уголовные производства по признакам ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи