Прокуратура начала расследование по факту создания преступной организации и террористического акта из-за событий в Мукачево

Расследование по факту создания преступной организации и террористического акта из-за событий в Мукачево начато следственным отделом прокуратуры Закарпатской области по указанию генпрокурора Украины. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Закарпатской области.

"11 июля в г. Мукачево около 14 час. 20 вооруженных человек в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После этого указанные лица, на основании возникшего конфликта начали стрельбу из огнестрельного оружия в вышеуказанном заведении", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сотрудниками милиции, которые прибыли на место происшествия, был заблокирован выезд из кафе, после чего вооруженные лица открыли огонь на поражение по работникам органов внутренних дел из гранатометов РПГ 7, автоматов Калашникова, пулеметов ДШК и другого огнестрельного оружия.

Как отмечается, в результате обстрелов уничтожено два автомобиля Мукачевского ГО УМВД в области и повреждены автомобили гражданских лиц.

По предварительной информации при применении огнестрельного оружия 6 сотрудников ОВД и трое из числа гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Также есть 5 пострадавших со стороны вооруженных лиц  в форме с надписями "Правый сектор".

"По указанию генерального прокурора Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области в ЕРДР внесены сведения об уголовных правонарушениях по предварительной правовой квалификацией ч.3 ст. 258 УК Украины - террористический акт, то есть применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, которые создавали опасность для жизни или здоровья человека или причинение значительного имущественного вреда или наступления других тяжких последствий, которые привели к гибели человека и ст. 255 УК Украины - создание преступной организации", - подчеркнули в прокуратуре.

Ход расследования взят на личный контроль генеральным прокурором Украины. Создана межведомственная следственная группа из работников прокуратуры, УМВД и УСБУ в области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи