"Конвертационный центр" в Киеве вывел в теневой оборот более 800 млн. грн, принадлежавших госпредприятиям - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга и МВД пресекли в Киеве противоправную деятельность «конвертационного центра». С начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 800 млн. грн, которые принадлежали государственным предприятиям.Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Следствием установлено, что средства в «конвертационный центр» поступали через несколько коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание государственных предприятий. Затем деньги перечислялись на счета созданных мошенниками фиктивных компаний и присваивались участниками финансовой сделки. Подавляющее большинство фирм для отмывания денег была зарегистрирована на паспорта граждан РФ. Такая схема использована сознательно и, по замыслу мошенников, должна была усложнить поиск средств и расследования их противоправных действий украинскими правоохранителями.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели обыски в офисах «конвертационного центра» и задержали организатора финансовой сделки.

Правоохранители изъяли 2 млн. грн. наличными, еще 5 млн. грн. удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм. 

В ходе обысков также изъята документация фиктивных предприятий, печати, чековые книжки, компьютерная техника, паспорта граждан РФ, система управления счетами «Клиент-банк», боевые гранаты и оружие с патронами.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к отмыванию средств государственных предприятий, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи