В Донецкой области задержали группу боевиков, готовившую теракт на горе у Святогорской Лавры

Замаскированную взрывчатку на горе Артема, где 9 мая запланированы праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины Победы, обезвредили специалисты ВСУ,- сообщает пресс-центр штаба АТО.

По информации центра, местные жители сообщили в штаб о подозрительной группе людей возле мемориала Славы недалеко от Святогорской Лавры. В ходе совместной операции правоохранителей и военных, которые на вертолете Ми-8 обследовали район, удалось задержать группу вооруженных людей на автомобилях с номерами донецкого региона.

«Во время полета спецгруппе поступила информация о подозрительном авто Mitsubishi Pajero, который двигался вблизи Святогорска. При этом существовала вероятность того, что группа террористов будет пытаться покинуть место возможного теракта», - отметил заместитель руководителя АТО, полковник Сергей Галушко.

Как сообщает пресс-центр АТО, при задержании подозрительных лиц выявлены боеприпасы, стрелковое оружие, в том числе реактивные противотанковые гранатометы, документы и прочее.

«Все это стало основанием считать, что задержанные лица готовили противоправные действия с признаками террористического акта», - говорится в сообщении.

При задержании была проведено видеодокументирование событий подразделением Combat camera. В данный момент продолжается следствие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи