Милиция пресекла деятельность преступной группы под руководством сына экс-губернатора Донецкой области Близнюка - Аваков

Пресечена деятельность преступной группы под руководством Алексея Близнюка - сына бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка. Об этом заявил на своей странице в Фейсбуке министр МВД Арсений Аваков.

«Итак, сегодня пресечена деятельность преступной группы под руководством Близнюка А.А. (сына экс-губернатора Донецкой области)», - написал министр.

Он отметил, что Главное следственное управление МВД Украины несколько месяцев расследует уголовное дело по факту незаконной продажи угля в 2014-2015 гг., который добывался на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей.

«Схема такая: Уголь, незаконно вывезенный с оккупированной территории, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности «Краматорсктеплоэнерго», который получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия «Энергорынок». А дальше все брутально просто - получали деньги на счет, снимали по подложным документам наличкой -вывозили в ДНР\ЛНР...То есть, государство покупало фактически государственный же уголь, добытый на захваченных террористами шахтах», - пишет Аваков.

По его информации, частные фирмы фиктивны и открыты «специально для реализации незаконной схемы членами преступной группы под руководством Близнюка А.А., сына бывшего народного депутата от партии регионов и бывшего губернатора Донецкой области».

«Со счетов этих фирм деньги снимались наличкой и отправлялись на финансирование террористов. Руководители уже допрошены и дали показания, что зарегистрировали и стали директорами за материальное вознаграждение и не имеют никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий», - сообщил министр.

В ходе следствия ГСУ МВД, совместно с Генпрокуратурой провело 20 обысков в Киеве и Житомирской, Полтавской, Сумской, Донецкой областях.

«В ходе обысков изъяты около 200 тысяч долларов США, около 12 миллионов гривен, десятки банковских карточек, десятки мобильных телефонов, сим-карты украинских и российских операторов, документы на аренду и ключи от банковских сейфов ( сколько и чего еще там лежит - установит следствие), электронные носители информации, документы и печати оффшорных кампаний, более 6 единиц огнестрельного оружия и 830 патронов», - написал Аваков.

Следственные действия продолжаются.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи