В Луганской области задержаны четверо псевдоайдаровцев и их руководитель из Чечни

Задержаны четверо псевдоайдаровцев и их руководитель из Чечни, который совершил разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке. Об этом сообщает официальный сайт главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

По информации сайта, в декабре прошлого года группа вооруженных преступников, назвавшая себя контрразведкой батальона "Айдар", совершила разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке Новоайдарского района. Под видом проверки настоятеля храма на причастность к корректировке огня в пользу боевиков, преступники забрали 50 тысяч гривен церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны.

"Как выяснилось позже, руководил преступниками гражданин России, зарегистрированный в Чеченской республике, Руслан Арсаев. Он не числится в "Айдаре" официально (да и никакой контрразведки в этом разделении нет), однако носил его нашивки, создал вместе с сообщниками организованную преступную группировку, так называемую "группу черных" и совершал преступления не только на Луганщине, но и в других областях Украины. Арсаев принимал непосредственное участие в псевдополитических акциях в Киеве, например, пикетировал Минобороны и Генпрокуратуру в конце января этого года. В Хмельницкой области "группу черных" после одного из преступлений задержали, однако суд отпустил преступников на свободу под залог в 70 тыс. гривен", - сообщил Москаль.

По его словам, на днях одну из частей "группы черных" - 4 граждан Украины, уроженцев разных областей, а также самого Арсаева- задержали на въезде в Счастье.

"Преступники ехали на камуфлированной микроавтобусе с надписью "в/ч 0624" (прежнее обозначение батальона "Айдар") вместо номерных знаков. У них изъяли три незарегистрированных автомата Калашникова, кучу патронов, несколько гранат и охотничье помповое ружье, похищенное во время разбоя в феврале в этом году в Новоайдарском районе", - сообщает сайт.

Сейчас с задержанными работают силовики.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи