Российский суд на 40 дней арестовал экс-народного депутата Украины Александра Шепелева - журналист

Российский суд на 40 дней арестовал экс-народного депутата Украины Александра Шепелева, который скрывался от украинского правосудия после побега из Киевского СИЗО. Об этом в своем Facebook сообщил журналист Артем Шевченко.

«Он вместе с женой сидел под арестом в Венгрии, после экстрадиции сидел в Украине, откуда сбежал, сейчас сидит в России. Народный депутат в ВР 5-го и 6-го созывов Александр Шепелев вчера решением суда был заключен под 40-дневный экстрадиционный арест», - написал Шевченко.

Журналист отметил, что судебное заседание «превратилось в форменное шоу: Шепелев дважды симулировал потерю сознания, к нему вызывали скорую медпомощь».

«Кричал, что он болен рассеянным склерозом, гипертонией и еще кучей всяких тяжелых болезней. Судья логично его спросила: а зачем вы тогда сбежали из киевской больницы скорой помощи 6 июля 2014 года? А Шепелев отвечает: меня, дескать, выкрал конвоир Бондаренко и вывез. А судья ему: а почему тогда в машине за рулем был ваш двоюродный брат Панченко, которого вместе с вами позавчера задержали позавчера в Москве? Цирк да и только», - написал Шевченко.

Как сообщалось, в отношении бывшего народного депутата Александра Шепелева открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса ("присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах или завладение им путем злоупотребления служебным положением"; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), а также ст. 15 ("покушение на преступление"), ст. 115 ("преднамеренное убийство"). Шепелев якобы причастен к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года. Кроме того, его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств Родовид Банка. Также его подозревают в организации убийства экс-владельца АвтоКРАЗбанка Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года в Донецке.

Шепелев был задержан в июле 2013 года в Будапеште (Венгрия). 26 марта 2014 года Шепелева вместе с женой экстрадировали в Украину. Он был арестован на два месяца.

В апреле 2014 года бывший замгенпрокурора Михаил Гаврилюк сообщил, что на недвижимость и другое имущество Шепелева и его жены наложен арест, общая сумма которого составляет более 85 млн грн.

Экс-нардеп Александр Шепелев сбежал из Киевской городской клинической больницы скорой помощи вместе с одним из охранников.

В марте текущего года Шепелев был задержан в подмосковном поселке Горки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи