Прокуратура открыла уголовное производство в отношении сына замгенпрокурора

Прокуратура открыла уголовное производство в отношении бывшего начальника управления прокуратуры Киева Виталия Баганца - сына замгенпрокурора Алексея Баганца. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

"Следственным отделом прокуратуры города Киева по обращению народных депутатов Украины начато уголовное производство в отношении бывшего начальника управления прокуратуры г. Киева Виталия Баганца по факту совершения им особо тяжкого преступления", - говорится в сообщении.

В депутатском обращении, в частности, приведены факты противоправной деятельности Баганца. Так, находясь на должности начальника управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве в прокуратуре Киева с 27 марта 2014 г. по 7 ноября 2014 г., он неоднократно давал подчиненным ему прокурорам незаконные указания о блокировании расследования уголовных производств по фактам ведения нелегального игорного бизнеса на территории столицы.

"По предварительным данным, при содействии В. Баганца на территории города Киева нелегально работало около сотни игровых салонов и подпольных казино, в частности, так называемая сеть "БОСС". Об этом свидетельствуют многочисленные рапорты сотрудников прокуратуры Голосеевского, Деснянского, Днепровского и Святошинского районов г. Киева, которые были ранее обнародованы в СМИ. В этих документах прокуроры обвиняют бывшего руководителя управления в причастности к незаконным схемам организации игорного бизнеса и препятствовании дальнейшему расследованию этих преступлений", - отметили в прокуратуре.

Также установлено, что помимо давления на своих подчиненных Баганец пытался незаконно влиять и на действия сотрудников милиции, которые расследовали уголовные производства данной категории. В частности, в телефонном режиме он требовал от милиционеров прекратить проведение следственных действий в отдельных игорных заведениях, а также, несмотря на решение суда, запрещал изымать оттуда нелегальное оборудование.

"Во время выезда следственно-оперативных групп на места, где предоставляются услуги в сфере игорного бизнеса, на работников милиции происходит давление со стороны одного из руководителей прокуратуры города Киева. Согласно информации, предоставленной руководством Деснянского райуправления милиции, вышеуказанные игорные заведения, которые известны под названием "БОСС", осуществляют свою деятельность при содействии начальника управления прокуратуры города Киева Баганца В.О." - говорится в документах.

Сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 203-2 УК Украины внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи