СБУ задержала еще одного российского наемника, воевавшего за "ЛНР" (Фото)

На Черкасщине сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина России, который воевал на стороне террористов так называемой «ЛНР» в составе незаконного военизированного формирования «призрак» и вооруженных группировок террориста Козицына. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, 35-летний россиянин, житель Красноярского края РФ, по прозвищу «Мираж», рассказал следствию, что его завербовали через социальные сети. За участие в террористической деятельности ему и другим наемникам обещали по 100 долларов в день. Россиянина, который длительное время нигде не работал, заинтересовали такие предложения и он прибыл в Ростов-на-Дону (РФ), где записался в так называемую «армию Новороссии».

Задержанный дал показания, что в Ростовской области он вместе с другими «добровольцами» прошел стрелковую и диверсионную спецподготовку, после чего его и группу в составе 12 человек забрал боевик террористической организации по кличке «Борода» и незаконно перевез на территорию Украины в г. Алчевск Луганской области. Их разместили в здании бывшей колонии, захваченной боевиками, которая служила учебно-тренировочной базой бандформирования «призрак». Обязанностью россиянина было патрулирование улиц с оружием в руках и охрана блокпостов террористов.

Вскоре российский наемник стал недоволен отсутствием обещанной "зарплаты" и переметнулся в другую банду - террориста Козицына. Там он, вооруженный автоматом и двумя боевыми гранатами, патрулировал район вблизи г. Дебальцево.

Однако, осознав грозившую ответственность за противоправные действия в качестве наемника, а также перспективу мизерного заработка, россиянин-боевик решил сбежать. Его задержали оперативники СБУ в Христиновском районе Черкасской области, где он скрывался у своих знакомых.

Злоумышленнику объявлено о подозрении по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, он взят под стражу, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи