На свободной территории Донбасса СБУ отловила еще четверых боевиков и пособников террористов

Контрразведка Службы безопасности Украины в районе проведения АТО задержала четырех граждан, которые принимали участие в террористической деятельности так называемых «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, задержан боевик, житель Донецкой области, 1979 г.р., который присоединился к террористам еще весной прошлого года, когда принимал участие в антиукраинских акциях. Он был одним из организаторов псевдореферендума, направленного на изменение границ территории государства, организовывал и обеспечивал охрану «избирательных участков», лично контролировал имитацию «подсчета голосов».

Во время задержания у боевика изъято 420 патронов калибра 5,45 мм, снаряженные магазины к автоматическому оружию, 16 гранат ВОГ-25 к подствольному гранатомету ГП-25 и военная амуниция, которые он планировал использовать для диверсий на территории Тельмановского района Донецкой области.

Задержанный сотрудниками СБУ житель г. Лисичанска Луганской области, 1977 г.р., поступил в бандформирования «ЛНР» в июне прошлого года. Под руководством главаря по кличке «Полтинник» он с оружием дежурил на блокпостах и ​​патрулировал улицы своего города. После освобождения Лисичанска злоумышленник ушел из банды и пытался скрыться от уголовной ответственности, однако местные жители напомнили приспешнику террористов, как он унижал их, наставлял оружие, заставлял под дулом выражать поддержку «ЛНР» и «делиться» деньгами с самопровозглашёнными вожаками.

Также среди задержанных - двое осведомителей «ДНР», 1965 и 1966 г.р. Один из них постоянно передавал на «горячую линию» террористов информацию о перемещении военной техники, блокпостах и размещении личного состава ВС Украины в районе Волновахи. Второй задержанный по поручению главарей артиллерийских подразделений «ДНР», с которыми поддерживал тесную связь, сообщал о подразделениях ВСУ, которые дислоцируются вблизи населенного пункта Мироновский. По этим координатам боевики обстреливали позиции сил АТО и мирные районы.

В рамках открытых уголовных производств в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи