Еще 9 предателей из ДНР и ЛНР задержали сотрудники СБУ

В течение двух последних суток сотрудниками контрразведки в зоне АТО задержаны еще 9 граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

 

В частности, вблизи Краматорска на освобожденной от террористов территории задержан гражданин Украины «Л», который по свидетельствам местных жителей, с июля по октябрь текущего года участвовал в вооруженных нападениях на позиции сил АТО. Установлено, что «Л» входил в состав бандформирований террористов под управлением полевых командиров с позывными «Воевода» и «Урия», которые орудовали на территории Донецкого региона. 

В тот же день в Краматорске СБУ задержала его союзницу - гражданку Украины «М», которая под видом местной жительницы легко входила в доверие к горожанам и собирала информацию о дислокации украинских сил. После задержания злоумышленница призналась, что была завербована боевиком «ДНР» по прозвищу «Йорк». Установлено, что последний имел связи со спецслужбами России и выполнял задание кадровых офицеров ГРУ ВС РФ. 

Кроме того, ночью 13 октября в районе Краматорск задержан гражданин Украины «К» - бывший участковый инспектор Дружковского горотдела милиции, который с первых дней создания местных ячеек террористических организаций перешел на сторону боевиков и участвовал в боевых действиях на стороне «ДНР». Бывший милиционер терроризировал местное население Дружковки, угрожая оружием и кровавой расправой, конфисковывал у горожан охотничье оружие и патроны, передавал их в комендатуру «ДНР» для вооружения террористов. 

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных проводятся следственные действия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи