СБУ вскрыла сеть российских диверсантов, планировавших создание "Одесской народной республики"

Служба безопасности Украины разрушила преступные планы российских спецслужб захватить власть и создать марионеточную «Одесскую народную республику». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

 

Согласно сообщению, СБУ установила, что спецслужбы России создали и глубоко законспирировали в Одессе сеть резидентуры, штаб которой насчитывал до 50 человек. Каждый участник сети имел свою роль в мятеже согласно подготовленного плана силового захвата власти, а боевые группы ждали сигнала из России. 

9 июля в г. Одесса сотрудники СБУ задержали организатора этой диверсионно-подрывной сети - гражданина Российской Федерации Александра Якименко и соорганизатора, гражданина Украины Юрия Трофимова. 

Преступники-организаторы планировали задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области. Готовились также террористические акты в отношении должностных лиц органов власти и иностранных граждан. 

Кроме того, провокаторы должны были подстрекать искусственные конфликты между жителями.

 

Во время обыска у задержанных изъяты напечатанные в России методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты и руководителях. 

Сотрудники СБУ также изъяли у диверсантов списки боевиков из числа жителей региона с их позывными и подробными диверсионными заданиями. 

Найдены также документы со сметами и расписки о получении средств, свидетельствующие о финансировании диверсионной сети из России. 

Во время обыска в домах задержанных изъят арсенал оружия - боевые и травматические пистолеты, патроны. 

В рамках уголовного производства продолжаются допросы. СБУ устанавливает и задерживает сообщников диверсантов, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи