Представители ДНР увезли музейные экспонаты - две противотанковые пушки из парка в Донецке

Музейные экспонаты - две противотанковые пушки, которые стояли в парке Ленинского Комсомола в Донецке, увезли   представители ДНР вечером в пятницу, 4 июля. Об этом сообщил «ОстроВу» читатель, ставший свидетелем данного происшествия.

«Увезли две пушки, завтра обещали забрать танк», - сказал читатель.

В мае боевики из самопровозглашенной "Донецкой народной республики" изъяли из военно-исторического музея в мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс" макет противотанкового ружья Симонова ПТРС-41, а также два массогабаритных макета автоматов АК-47 "для защиты республики".

Как сообщал «ОстроВ», после реконструкции парка Ленинского Комсомола  в 2010 году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на площадке перед монументом «Твоим освободителям, Донбасс» были установлены три танка: Т-34-76, Т-34-85, Т-54 и две противотанковые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3.

Танк Т-34-8 во время ВОВ принимал участие в боевых действиях на территории Украинской ССР и зарубежной Европы.

Танк Т-54 был передан Донецку - Министерством обороны Украины и Харьковским заводом транспортного машиностроения имени В. А. Малышева.

А Танк Т-34-76, установленный на смотровой площадке, участвовал в освобождении Сталино в составе 32-й танковой бригады под командованием Франца Андреевича Гринкевича. Танк подорвался на мине, после чего вышел из строя из-за повреждения моторного отделения и гусеницы.

Кроме того, в парке установлены боевая машина «Дисант» (БМД), есть еще и грузовая машина времен ВОВ, так называемая «полуторка».







Фото  donbass-info.com

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи